Amiante
Plomb Etats parasitaires
Energetique
Gaz Electricite Mesurage - Loi Carrez Autres Diagnostics
Mesurages

Pourquoi mesurer ?
Mesurage de Surface
La Réglementation
Notre Prestation


Lorsque vous souhaitez faire réaliser le mesurage de votre bien, selon les caractéristiques du bien et sa destination, la méthode de mesurage et son appellation diffèreront.

Ainsi, dans le cas des biens à usage principal d'habitation deux types de mesurage sont utilisés :
Pour les maisons individuelles ou immeubles en indivision, le mesurage est appelé "Mesurage de surface habitable"
Pour les biens en copropriété, les parties privatives de ces biens sont mesurées selon la "Loi Carrez".


Le Mesurage de Surface Habitable

Biens concernés
Tout bien à usage d'habitation qui n'est pas soumis au régime de la copropriété.

Application
Le mesurage de surface habitable est utilisé lors de la mise en vente du bien ou de sa mise en location pour apporter l'information au futur acquéreur ou locataire. Cependant, à la différence du mesurage loi Carrez utilisé pour les logements en copropriété, le mesurage de surface habitable n'est pas obligatoire dans le cadre de la transaction et ne doit donc pas obligatoirement figurer dans l'acte de vente.
Ce mesurage est celui utilisé dans le cadre de l'application des critères de décence d'un logement ou dans la réalisation d'un constat pour obtention de prêt à taux zéro.

Etendue de la mission
La surface habitable d'un logement est la surface de plancher construite, après déduction des surfaces occupées par les murs, les cloisons, marches et cages d'escaliers, gaines, embrasures de portes et de fenêtres.
En multipliant la total de ces surfaces habitables par les hauteurs sous plafond, on obtient le volume habitable.
Il n'est pas tenu compte de la superficie des combles non aménagés, caves, sous-sols, remises, garages, terrasses, loggias, balcons, séchoirs extérieurs au logement, vérandas, volumes vitrés prévus à l'article R. 111-10, locaux communs et autres dépendances des logements, ni des parties de locaux d'une hauteur inférieure à 1,80 mètre.

Durée de validité
Illimitée si le bien ne subi pas de modification ou de travaux pouvant modifier la superficie du bien.

Ce mesurage peut être réalisé par le propriétaire. L’appel à un diagnostiqueur n’est pas obligatoire, mais est cependant fortement conseillé pour éviter une erreur de calcul du aux subtilités de l’application de la Loi Carrez. Le diagnostiqueur est alors responsable du mesurage effectué.


Le Mesurage Loi Carrez

Lors de la vente d'un lot de copropriété, le mesurage de superficie dit "Loi Carrez" doit obligatoirement être annexé à la promesse de vente, ou à défaut, à l'acte de vente.

Biens concernés
Les lots de copropriété à l’exclusion des garages, parking, caves ou lots d’une superficie inférieure à 8 m².

Application
Promesse et acte authentique de vente d’un lot.

Objectif
Information de l’acquéreur sur la chose vendue.
L’absence de mention de la superficie du mesurage Loi Carrez à la signature de l’acte authentique de vente peut provoquer la nullité de celle-ci.
Eviter la mention d’une superficie erronée.
En cas de mesurage erroné : l’acheteur peut demander un dédommagement financier à hauteur de la différence de superficie. La tolérance d’erreur est fixée à 5 % de la superficie.

Etendue de la mission
La superficie de la partie privative à prendre en compte est celle des planchers des locaux clos et couverts après déduction des surfaces occupées par les murs, cloisons, marches et cages d'escalier, gaines, embrasure de portes et de fenêtres.
Il n'est pas tenu compte des planchers des parties des locaux d'une hauteur inférieure à 1.80 m.

Durée de validité
Illimitée si le bien reste en l’état. Attention, certains travaux peuvent modifier la superficie du bien.

Ce mesurage peut être réalisé par le propriétaire. L’appel à un diagnostiqueur n’est pas obligatoire, mais est cependant fortement conseillé pour éviter une erreur de calcul due aux subtilités de l’application de la Loi Carrez. Le diagnostiqueur est alors responsable du mesurage effectué.

 


   
 
Copyright © Expar, Brest 2002-2017. Réalisé par Cédric Harrois.